Синтетическое мясо Beyond Meat
Самый известный в современном мире вегетарианец — сооснователь сети Twitter Биз Стоун поддержал новое синтетическое вегетарианское мясо Beyond Meat.
Конвейер ужасов
Просто иллюстрация, обычный рабочий день.
Философия безотходного животноводства
В каждом продуктовом магазине возле кассы висят пакетики с жевательным мармеладом — чаще всего это «фруктовые медведики» или «червячки».
Одежда и обувь для веганов
Друзья, наш проект GoVeg.ru совершенно бескорыстно и исключительно из лучших побуждений представляет вам первый в России независимый интернет-магазин этичной одежды и обуви Faun.
02 Янв 2015

Вред вегетарианства

Когда речь заходит о таком неоднозначном явлении и даже можно сказать образе жизни человека как вегетарианство, то, казалось бы, большинство из нас сходятся во мнении, что вегетарианство не способно нанести вред человеческому организму, что оно может только укрепить его, оздоровить и даже продлить жизнь. Бесспорно, в вегетарианстве есть множество плюсов, однако и минусов в нем существует не меньше. Основной довод против вегетарианства – это то, что те продукты, которые употребляет человек, если он придерживается любого из существующих на сегодняшний день видов вегетарианства, не содержат всех витаминов и питательный веществ, который необходимы человеку для полноценного роста, развития и нормального существования.

Чем опасен недостаток питательный веществ

Те вещества, которые содержатся, например, в мясе, являются незаменимыми для нашей жизни, и если человек их не употребляет в пищу, рано или поздно этот факт даст о себе знать. К сожалению, на сегодняшний день не существует каких-либо аналогов для замены этих полезных веществ, так что тем, кто придерживается вегетарианства, стоит серьезно задуматься о своем здоровье.

Сегодня научно доказано, что дефицит некоторых веществ в организме приводит ко множеству проблем в организме. К слову, это так же научно доказано, как и тот факт, что вегетарианство несет и пользу.

К чему быть готовым

Если вы точно решили стать вегетарианцем, будьте готовы к тому, что вам, скорее всего, придется столкнуться с такими проблемами, как:

  • Недостаток белка, который взят из продуктов животного происхождения, ведет к тому, что организм начинает расщеплять собственный белок, а ведь именно он является основным элементом, необходимым для строительства всей нашей мускулатуры организма. Это грозит человеку тем, что он становится очень худым, и этот процесс может продолжаться вплоть до дистрофии. При этом нарушается функция печени, железа внутренней секреции также страдает.
  • В пище растительного происхождения отсутствуют насыщенные жиры, что может привести даже к изменениям на генном уровне, из-за чего будут страдать клетки организма.
  • То, что в организм вегетарианца не поступает ретинол, приводит к ухудшению зрения, снижению иммунитета, а также к сбоям в работе нервной системы.
  • В растительной пище полностью отсутствует витамин В12, что может ухудшить обменный процесс в организме на различном уровне.

 

популярный рецепт
Обыкновенный вегетарианский салат Обыкновенный вегетарианский салат У людей, которые являются вегетарианцами, очень часто возникают проблемы с разнообразием пищи на столе. Многие думают, что из-за ...
Подпишись на новости
OK
последние в рубрике
Интересно