Синтетическое мясо Beyond Meat
Самый известный в современном мире вегетарианец — сооснователь сети Twitter Биз Стоун поддержал новое синтетическое вегетарианское мясо Beyond Meat.
Конвейер ужасов
Просто иллюстрация, обычный рабочий день.
Философия безотходного животноводства
В каждом продуктовом магазине возле кассы висят пакетики с жевательным мармеладом — чаще всего это «фруктовые медведики» или «червячки».
Одежда и обувь для веганов
Друзья, наш проект GoVeg.ru совершенно бескорыстно и исключительно из лучших побуждений представляет вам первый в России независимый интернет-магазин этичной одежды и обуви Faun.
30 Ноя 2014

Кто мы? — хищники или травоядные

«Хищники (?) мы (?) травоядные» — в этой фразе простая запятая, вставленная в нужном месте,  может определить, кто же мы по своей природе? – хищники или травоядные.

Любителей шашлыка на нашей планете, несомненно, больше, чем почитателей пророщенным зернышек, однако, если вникнуть в физиологию человека, можно поставить под большое сомнение пользу употребления убойной пищи.

Односторонние факты не будут выглядеть наглядно, а вот при анатомическом сравнении хищников и человека, появиться пища для размышления.

Желудочно-кишечный тракт

  • Хищники

Основное различие в строении всех органов ЖКТ. Желудок имеет форму круглого мешка и выделяет соляной кислоты в 10 раз больше человеческого, это способствует быстрому перевариванию жесткой пищи. Кишечник короткий и гладкий, позволяющий разложившейся пище быстро покидать организм. Большая разница (в 10-15 раз) активности печени.

Строение и органы ротовой полости предполагают контакт с твердой пищей и такой, что требуется «разрывать». Движение челюсти предполагает только два направления: вверх-вниз.  Заостренные окончания всех типов зубов.

Слюна – кислая, лучше переваривающая животный белок.

  • Человек

Форма желудка продолговатая, содержания соляной кислоты низкое. Кишечник очень длинный,  извиваясь, заполняет практически всю брюшную полость.

Подвижные челюсти предназначены больше для разжевывания пищи. Наличие большого числа слюнных желез предполагает предварительное переваривание пищи, слюна – щелочная.

Выделительная система

  • Хищники

Печень вырабатывает большое количество уриказы. Отсутствует потоотделение, среда мочевины – кислая.

  • Человек

Миллионы пор постоянно выводят из организма вещества путем потоотделения, моча — щелочная.

Другие отличия

  • Хищники

Структура скелета предполагает горизонтальное передвижение (более быстрое), наличие когтей, что удобно при охоте.

Организм самостоятельно вырабатывает витамин С.

  • Человек

Прямая походка, возможность дотягиваться до плодов деревьев.

Для полноценной жизнедеятельности требуется потребление витаминов.

Все показатели свидетельствуют о неприспособленности человеческого организма употреблять животную пищу, после несложного анализа, вывод напрашивается однозначный: человек, все-таки, «задуман» природой, как существо травоядное.

Однако, с другой стороны, некоторые необходимые организму вещества можно получить из пищи животного происхождения. Особенно это актуально для детей или беременных женщин.

популярный рецепт
Суп-пюре для вегетарианцев Суп-пюре для вегетарианцев Стоит отметить, что уже множество людей отказались от употребления животной пищи в рационе. Это показывает то, насколько люди ...
Подпишись на новости
OK
последние в рубрике
Интересно