Синтетическое мясо Beyond Meat
Самый известный в современном мире вегетарианец — сооснователь сети Twitter Биз Стоун поддержал новое синтетическое вегетарианское мясо Beyond Meat.
Конвейер ужасов
Просто иллюстрация, обычный рабочий день.
Философия безотходного животноводства
В каждом продуктовом магазине возле кассы висят пакетики с жевательным мармеладом — чаще всего это «фруктовые медведики» или «червячки».
Одежда и обувь для веганов
Друзья, наш проект GoVeg.ru совершенно бескорыстно и исключительно из лучших побуждений представляет вам первый в России независимый интернет-магазин этичной одежды и обуви Faun.
24 Сен 2014

Что такое вегетарианство?

Вегетарианство (лат. vegetus – здоровый, свежий, полный жизни; vegetabilis – растительный) в принципе исключает потребление мяса и молочных продуктов. А в некоторых версиях позволяет принимать только специальную еду, например, экологически чистые и природные продукты. Считается, что 1-5% населения земли в разных странах практикуют вегетарианские диеты.

Почему люди стают вегетарианцами?

Вегетарианскую диету придерживаются по различным причинам. Вот некоторые из них.

1.     Этический принцип

Он основан на сострадании к страждущим животным, которых выращивают только для того, чтобы убить и расчленить (гуманитарные и экологические причины). В мире за год убивают около 24 млрд животных, чтобы превратить их в котлеты, сосиски или отбивные.

Большинство животных содержатся на специальных фабриках, где они лишены свободного передвижения. Их выращивают в неестественно короткие сроки, кормя гормоны. Многие из них умирают из-за стресса и ужасных условий.

2.     Религиозный принцип

Проистекает из желания управлять плотью, чтобы пожертвовать и отказаться от телесных удовольствий. Мясные продукты достаточно вкусные и к ним легко привыкнуть. Ранее их относили к стимулирующим продуктам, особенно в области сексуального насилия.

3.     Экономический принцип

Связан с тем, что вегетарианство является дешевым способом питания, позволяющим прокормить больше людей на земле. Сочувствие альтруистов к голодающим народам может привести последних к вегетарианству и пропаганде идей пожертвования излишек продовольствия для бедных и голодных.

Вы интересуетесь индийской культурой и искусством? Заходите на сайт http://astomsk.ru/.

4.     Здоровый

Многие серьезные заболевания, такие как болезнь сердца, сердечно-сосудистые заболевания, рак, вызваны мясоедением. В дополнение к опасному холестерину в мясе есть

  • диоксин;
  • прион;
  • раковые клетки;
  • вирусы;
  • пестициды;
  • антибиотики.

Многие считают, что вегетарианство способствует здоровью, сохраняя стройность фигуры и долголетие.

Вегетарианские диеты

Среди вегетарианских диет различают:

  1. Веганизм – меню, основанное исключительно на продуктах растительного происхождения:
  • зерно;
  • фрукты;
  • овощи;
  • орехи.

Термин «веган» относится к тем вегетарианцам, которые полностью исключили продукты, полученные от животных, начиная от пищевых продуктов (мясо, рыба, яйца, молоко и даже мед) до одежды из шкуры животных, шелк, шерсть.

Есть несколько видов веганизма:

a)      фрукторианизм – 75% рациона основан на фруктах;

b)      сыроедение – только сырые овощи и фрукты;

c)       макробиотика – без продуктов животного происхождения, только зерно, овощи и крупа.

  1. Лакто-вегетарианство – помимо растительных продуктов можно употреблять молоко и молочные продукты.
  2. Лакто-ово-вегетарианство – вместе с продуктами растительного происхождения можно есть молоко и яйца.
  3. Семи-вегетарианство – исключает только красные виды мяса, в дополнение к растительным продуктам можно употреблять рыбу, птицу, яйца и молочные продукты.
популярный рецепт
Необычные котлеты из нутовой муки и моркови Необычные котлеты из нутовой муки и моркови Вегетарианство благотворно сказывается на работе пищеварительного тракта, снижает уровень сахара и холестерина в крови. ...
Подпишись на новости
OK
последние в рубрике
Интересно