Синтетическое мясо Beyond Meat
Самый известный в современном мире вегетарианец — сооснователь сети Twitter Биз Стоун поддержал новое синтетическое вегетарианское мясо Beyond Meat.
Конвейер ужасов
Просто иллюстрация, обычный рабочий день.
Философия безотходного животноводства
В каждом продуктовом магазине возле кассы висят пакетики с жевательным мармеладом — чаще всего это «фруктовые медведики» или «червячки».
Одежда и обувь для веганов
Друзья, наш проект GoVeg.ru совершенно бескорыстно и исключительно из лучших побуждений представляет вам первый в России независимый интернет-магазин этичной одежды и обуви Faun.
28 Сен 2008

Плоть, сыр и листерия

1102032_20080927184334 Число жертв заражения пищевых продуктов в Канаде опасным патогеном — бактерией листерия — возросло до 19. Об этом сообщил сегодня департамент общественного здравоохранения, отметив при этом, что причины еще пяти летальных случаев расследуют специалисты.

Источник заражения уже известен — это мясоперерабатывающий завод компании Maple Leaf в окрестностях Торонто. Следы опасной бактерии были обнаружены на двух разделочных машинах.

Завод с 20 августа был закрыт на глубокую санитарную обработку, а из торговли были отозваны продукты около 200 наименований на общую сумму около 20 млн долларов. Еще одна вспышка листериоза зарегистрирована в Квебеке: там источником бактериального заражения стали сыры и по решению органа санитарного контроля провинции 11 видов продукции местной сыроваренной промышленности были изъяты из продажи.

Правительство Канады уже заявило о намерении сформировать независимую группу экспертов для расследования всех обстоятельств массового бактериального заражения продуктов, но лишь после того, как нынешняя вспышка листериоза сойдет на нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с тем, что очень распространён пищевой путь распространения листериоза, Listeria monocytogenes обычно проникает в организм человека через кишечник. Через кровяное русло бактерии попадают в разные органы, преимущественно накапливаясь в селезёнке и печени. В этих органах бактерии взаимодействуют с макрофагами, и большая часть их погибает. Выжившая часть клеток размножается и распространяется через кровяное русло в органы и ткани организма. Листерия является внутриклеточным паразитом.

популярный рецепт
Вегетарианство и вино: как связать несочетаемое Вегетарианство и вино: как связать несочетаемое Скорее всего, заголовок у многих вызвал либо бурную реакцию, либо, как минимум, немалое недоумение. Не все так поверхностно, ...
Подпишись на новости
OK
последние в рубрике
Интересно