Синтетическое мясо Beyond Meat
Самый известный в современном мире вегетарианец — сооснователь сети Twitter Биз Стоун поддержал новое синтетическое вегетарианское мясо Beyond Meat.
Конвейер ужасов
Просто иллюстрация, обычный рабочий день.
Философия безотходного животноводства
В каждом продуктовом магазине возле кассы висят пакетики с жевательным мармеладом — чаще всего это «фруктовые медведики» или «червячки».
Одежда и обувь для веганов
Друзья, наш проект GoVeg.ru совершенно бескорыстно и исключительно из лучших побуждений представляет вам первый в России независимый интернет-магазин этичной одежды и обуви Faun.
28 Мар 2015

Полезно ли вегетарианство

Полезно ли вегетарианствоНа самом деле, не известно народов, которые по тем или иным причинам бы придерживались вегетарианской диеты. Все дело в том, что питание простой пищей не было достаточным для обеспечения того активного образа жизни, который вели наши предки. Если сейчас наблюдается избыток калорий в пище, то раньше ощущался их недостаток.

Можно ли обойтись без мяса, ведя сидячий образ жизни?

Ответ – категорически отрицательный. При активных физических или умственных нагрузках, при жизни в мегаполисе очень важно получать нормальное количество белка. И когда вегетарианцы говорят о том, что соевый белок состоит из тех же аминокислот, что и белок животный, они в корне неправы.

Аминокислоты действительно те же, их всего двадцать, но соотношение в различных белках их различно. Большое количество аминокислот, например, лизин и триптофан, а также фенилаланин организм человека вырабатывать самостоятельно не способен. Это незаменимые аминокислоты, которые можно получить исключительно из пищи.

Когда аминокислоты попадают в организм в недостаточном количестве, а при питании растительной пищей именно так и происходит, возникают проблемы со здоровьем. Так, аспарагин и глутамин, а также аспарагиновая и глутаминовая кислоты очень важны для дыхания клетки. Липиды, которые содержатся в мясе, необходимы для правильного функционирования печени и других органов. Кстати, всем известный препарат для лечения заболеваний печени «Эссенциале форте» — это незаменимые липиды, то есть жиры, которые получают из печени крупного рогатого скота.

популярный рецепт
Полезный салат из щавеля и водорослей Полезный салат из щавеля и водорослей Множество людей сегодня переходят на вегетарианство, так как заботятся о собственном здоровье, хотя для этого есть также и ряд ...
Подпишись на новости
OK
последние в рубрике
Интересно