Синтетическое мясо Beyond Meat
Самый известный в современном мире вегетарианец — сооснователь сети Twitter Биз Стоун поддержал новое синтетическое вегетарианское мясо Beyond Meat.
Конвейер ужасов
Просто иллюстрация, обычный рабочий день.
Философия безотходного животноводства
В каждом продуктовом магазине возле кассы висят пакетики с жевательным мармеладом — чаще всего это «фруктовые медведики» или «червячки».
Одежда и обувь для веганов
Друзья, наш проект GoVeg.ru совершенно бескорыстно и исключительно из лучших побуждений представляет вам первый в России независимый интернет-магазин этичной одежды и обуви Faun.
10 Ноя 2014

Недостатки вегетарианства.

На протяжении более чем 40 лет ученые со всего мира спорят друг с другом по поводу вегетарианства. По мнению одних, вегетарианцы – люди, питающиеся исключительно правильно. Другая группа уверена, что такая система питания вредна для организма человека. Своими мыслями по этой теме поделился член Российской Академии естественных наук Нонна Кухина. Глава лаборатории «Леном» рассказала о том, к какой группе относятся приверженцы так называемого «правильного» питания.

Наиболее распространено вегетарианство в европейских странах, где уровень жизни существенно выше, чем в странах восточной Европы, Азии и России. Производители продуктов для вегетарианцев прекрасно знают свою аудиторию, поэтому цены на их продукцию достаточно высокие. Иными словами, позволить себе «правильное» питание способны далеко не все. В обществе уже давно бытует мнение, что питаться разными легкими салатиками и вареным мясом – правильно и модно, хотя еще 50 лет назад в тренде был большой бифштекс, который выделял человека из серой толпы. Сейчас же это моветон. Рассмотрим основные недостатки вегетарианства.

Ключевой проблемой для вегетарианцев является нехватка питательных веществ и витаминов. Конечно, питательные вещества есть как в животной пище, так и в растительной, но разница и их количестве. Так вегетарианцы сталкиваются с проблемой острой нехватки цинка, протеина, кальция, железа, аминокислот и витамина D, а также B2 и B12. Источник
http://kistudio.ru/rekomendacii-instituta-zoologii.html

Особенно плачевно может сказаться на организме нехватка аминокислот. Дело в том, что животный белок легче разлагается на составляющие, в том числе и на аминокислоты. Когда их уровень ниже нормы, у человека могут начать болеть кости. Это может привести к серьезному заболеванию – анемии. Также значительно ухудшается состояние ногтей и волос человека. Известно, что дети, употребляющие недостаточное количество мяса плохо растут, поэтому делать из них вегетарианцев (как стало в последнее время модно в Европе) – преступление.

Проблема усвояемости витаминов – второй по значимости недостаток вегетарианства. Витамин D хорошо усваивается только летом, а вот в зимнее время его недостаточно.  Нехватка витамина B12 может привести к серьезным заболеваниям центральной нервной системы. Неприятности могут начаться и у мужчин-вегетарианцев. Вместо животного мяса люди обычно употребляют соевое. Из-за роста уровня фитоэстрогенов мужчина может обрасти хорошим «жирком» в талии. Помимо этого у многих начинаются проблемы с потенцией. Также спустя 6 лет резко ухудшается иммунная система вегетарианцев.

популярный рецепт
Постный банановый кекс Постный банановый кекс Меню вегетарианца обязательно должно содержать много злаковых продуктов. А как известно многим сладкоежкам, нет ничего лучше на ...
Подпишись на новости
OK
последние в рубрике
Интересно