Синтетическое мясо Beyond Meat
Самый известный в современном мире вегетарианец — сооснователь сети Twitter Биз Стоун поддержал новое синтетическое вегетарианское мясо Beyond Meat.
Конвейер ужасов
Просто иллюстрация, обычный рабочий день.
Философия безотходного животноводства
В каждом продуктовом магазине возле кассы висят пакетики с жевательным мармеладом — чаще всего это «фруктовые медведики» или «червячки».
Одежда и обувь для веганов
Друзья, наш проект GoVeg.ru совершенно бескорыстно и исключительно из лучших побуждений представляет вам первый в России независимый интернет-магазин этичной одежды и обуви Faun.
15 Авг 2015

Способы умягчения воды

12Питьевая вода — обязательный элемент ежедневного рациона. Однако не всякая вода пригодна для питья. В некоторых случаях ее употребление может быть не совсем оправданным.

К примеру, существует такое явление, как чрезмерная жесткость воды. Речь идет об уровне её минерализации: в такой воде содержится множество растворенных минеральных веществ. Обычно это соли кальция и магния.

Определить конкретную жесткость воды самостоятельно невозможно, для этого потребуются специальные лабораторные исследования. Мягкая вода должна иметь показатели не выше 1,5-3 мг-экв/л. Об умеренной жесткости можно говорить при 3-6 мг-экв/л. Наконец, вода от 6 мг-экв/л уже считается чрезмерно жесткой.

Поводом насторожиться является большое количество накипи на нагревательных элементах чайников, бойлеров, кипятильников и т.д.

Есть множество способов смягчить водопроводную воду. Самый простой способ — это вскипятить воду. В процессе кипячения гидрокарбонат кальция распадается, образуя углекислый газ и осадок из карбоната кальция. Этот несложный метод позволит намного уменьшить количество минеральных солей в жидкости.

Его недостаток в том, что полностью воду он не смягчит. Кроме того, в чайнике образуется налет, который требуется потом удалить.

Можно также приобрести специальное оборудование, которое сделает воду более мягкой. Такой вариант особенно подходит для мест общественного питания, промышленных цехов и т.д. Приобрести подобные устройства можно, к примеру, на сайте www.evromash.ru. Компания «Евромаш» предлагает большой ассортимент промышленного оборудования, в том числе и для водоснабжения. Здесь можно приобрести водоподготовительные установки, которые смягчат воду, берущуюся для паровых котлов.

Для получения питьевой воды можно использовать метод ионного обмена. В этом случае вода фильтруется, пропускаясь через специальные материалы. В итоге ионы жесткости (кальций или магний) меняется на натрий. Для фильтрации могут использоваться материалы с использованием мелкозернистых смол.

Мембранный метод смягчает жесткую воду при помощи избыточного давления. При помощи такого давления вода пропускается через полупроницаемую мембрану. Она успешно задерживает минеральные и органические примеси, пропускает лишь молекулы воды. Такая методика очень эффективна, на выходе получается почти дистиллированная вода. Мембранный способ очистки используется в некоторых бытовых фильтрах для воды. Кроме смягчения, вода также полностью избавляется от посторонних примесей и загрязнений. Она становится пригодной к любому использованию, включая пищевое.

Это основные методы очистки воды, но могут применяться и другие. Выбор способа зависит от дальнейшего использования воды.


Умягчение воды. Установка и системы умягчения воды. Фильтр для умягчения воды

популярный рецепт
Создаем мясо из теста Создаем мясо из теста Вегетарианство подразумевает полное исключение из своего рациона мяса и мясных блюд. Однако есть возможность приготовить свое ...
Подпишись на новости
OK
последние в рубрике
Интересно