Синтетическое мясо Beyond Meat
Самый известный в современном мире вегетарианец — сооснователь сети Twitter Биз Стоун поддержал новое синтетическое вегетарианское мясо Beyond Meat.
Конвейер ужасов
Просто иллюстрация, обычный рабочий день.
Философия безотходного животноводства
В каждом продуктовом магазине возле кассы висят пакетики с жевательным мармеладом — чаще всего это «фруктовые медведики» или «червячки».
Одежда и обувь для веганов
Друзья, наш проект GoVeg.ru совершенно бескорыстно и исключительно из лучших побуждений представляет вам первый в России независимый интернет-магазин этичной одежды и обуви Faun.
26 Окт 2014

Сыроедение – особый вид вегетарианства

Сыроедение – это особый вид вегетарианства. В этом случае в рацион включаются продукты, которые не подвергались термической обработке. В основном приверженцы сыроедения употребляют в пищу продукты растительного происхождения.

Вред и польза сыроедения с точки зрения медицины

Официальная медицина признает пользу сыроедения в качестве регулярно повторяющейся диеты, но не в случае постоянного образа жизни.

Кратковременное сыроедение рекомендуется докторами при:

  • Гипертонии;
  • Различных сердечных болезнях;
  • Заболеваниях мочеполовой системы;
  • Ревматизме;
  • Онкозаболеваниях.

Особенно полезно сыроедение при сбоях в работе кишечника. Это связано с наличием в сырых продуктах большого количества клетчатки, которая стимулирует работу кишечника и способствует его качественному очищению. В период сыроедения, в случае сбалансированности и продуманности рациона, общее состояние человека значительно улучшается.

Большим плюсом сыроедения является, то в организм поступает большое количество витаминов минералов и микроэлементов. То есть в продуктах, не обработанных термически, сохраняются все полезные природные свойства.

Сырые продукты обладают способностью вызывать чувство быстрого насыщения. Поэтому после отказа от диеты человек становиться менее зависимым от пищи и может легко регулировать ее количество, а значит поддерживать себя в здоровой форме.

Вред сыроедения заключается в том, что со временем в организме может развиться дефицит веществ, которые крайне важны для правильной работы определенных органов. Например, для здоровья человека очень важны йод, витамины В12 и D, источником которых является в основном рыба. Следует помнить, что при сыроедении включать свежую или замороженную рыбу в рацион нельзя, так как можно заразиться различными неприятными болезнями. Риск возникает и при употреблении сырых яиц или молока, которые большинство сыроедов включают в рацион.

Кроме того многие фрукты и овощи содержат компоненты, которые без термической обработки могут навредить.  К примеру, щавелевая кислота, которая содержится в зеленых фруктах и овощах может привести к образованию камней в почках.  

Следует помнить, что в период сыроедения нужно строго следить за рационом. Он должен быть сбалансированным и разнообразным. При правильном подходе такую диету можно соблюдать длительное время без негативных последствий.

популярный рецепт
Халва или халява? Халва или халява? Как пишут наши читатели: вот тут первым рецептом идёт "Халва из манной крупы с орехами и морковью ломтиками". таки это блюдо ...
Подпишись на новости
OK
последние в рубрике
Интересно