Синтетическое мясо Beyond Meat
Самый известный в современном мире вегетарианец — сооснователь сети Twitter Биз Стоун поддержал новое синтетическое вегетарианское мясо Beyond Meat.
Конвейер ужасов
Просто иллюстрация, обычный рабочий день.
Философия безотходного животноводства
В каждом продуктовом магазине возле кассы висят пакетики с жевательным мармеладом — чаще всего это «фруктовые медведики» или «червячки».
Одежда и обувь для веганов
Друзья, наш проект GoVeg.ru совершенно бескорыстно и исключительно из лучших побуждений представляет вам первый в России независимый интернет-магазин этичной одежды и обуви Faun.
24 Окт 2014

Вегетарианство. Правильный рацион

Сегодня вегетарианство находится на пике популярности. Но, тем не менее, врачи и диетологи не могут однозначно подтвердить пользу или вред такого образа жизни для человеческого организма. Но все специалисты единодушны в одном — рацион вегетарианца должен быть сбалансированным. То есть, в нем должно находиться белков, жиров и углеводов в правильной пропорции, а именно 20% : 30% : 50%.

Правила питания при вегетарианстве

Основой рациона вегетарианца должны быть:

  • Бобовые;
  • Злаки;
  • Крупы.

Эти продукты содержат много растительного белка и клетчатки. Следует помнить, что растительный белок, содержащийся в одном из продуктов, не имеет в своем составе всех необходимых для человеческого организма аминокислот, в отличие от животного белка. Поэтому вышеназванные продукты следует включать в ежедневный рацион в комплексе, тем более что они сочетаемые между собой. К примеру, рис и фасоль, приправленные растительным соусом с зеленью  – это очень вкусное блюдо.

На втором месте по значимости в вегетарианском рационе находятся овощи и фрукты. Учитывая то, что данные продукты относятся к низкокалорийным, из можно употреблять в большом количестве. Они витаминизируют рацион и обеспечивают правильное функционирование всей пищеварительной системы.

Обязательно нужно позаботиться о достаточном количестве белковых продуктов. Причем для лактовегетарианцев этой проблемы не существует, так как они включают в рацион молочные продукты. Для приверженцев вегетарианства рекомендуется включать в меню соевые блюда. Другим источников белка являются орехи самых различных видов и семечки разных растений, которые также насыщают организм полезными микроэлементами, в том числе такими важными как железо и цинк. Но при этом следует помнить об их высокой калорийности, поэтому в вегетарианских диетах для похудения они должны использоваться в минимальном количестве.

Меньше всего в рационе вегетарианца должно находиться жиров и сладостей. В качестве жиров используются:

  • Нерафинированное подсолнечное масло;
  • Оливковое масло первого отжима.

Рекомендованными сладостями, которые приносят удовольствие и пользу, являются:

  • Мед;
  • Сухофрукты;
  • Горький шоколад.

Хорошо продуманная и сбалансированная вегетарианская диета поставляет в организм все необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности вещества. Поэтому она способна приносить не только пользу, но и удовольствие.

 

популярный рецепт
Вкуснейшие козинаки из кунжута Вкуснейшие козинаки из кунжута Восточные сладости являются излюбленными лакомствами многих из нас. Они известны нам еще с раннего детства. Их существуют сотни ...
Подпишись на новости
OK
последние в рубрике
Интересно