Синтетическое мясо Beyond Meat
Самый известный в современном мире вегетарианец — сооснователь сети Twitter Биз Стоун поддержал новое синтетическое вегетарианское мясо Beyond Meat.
Конвейер ужасов
Просто иллюстрация, обычный рабочий день.
Философия безотходного животноводства
В каждом продуктовом магазине возле кассы висят пакетики с жевательным мармеладом — чаще всего это «фруктовые медведики» или «червячки».
Одежда и обувь для веганов
Друзья, наш проект GoVeg.ru совершенно бескорыстно и исключительно из лучших побуждений представляет вам первый в России независимый интернет-магазин этичной одежды и обуви Faun.
20 Янв 2015

История измерительных приборов

31Сегодня измерительные приборы используются повсеместно. В зависимости от величины которую они замеряют, выделяются различные типы и модели оборудования. К измерению длин, веса, времени и т.д. люди стремились издавна. Поэтому история таких предметов, как приборы измерительные, насчитывает не один век.

Вот несколько наиболее значимых открытий и типов оборудования, которые оказали влияние на мировое использование приборов.

Прежде всего люди занялись измерением времени. И часы можно считать первым измерительным устройством. Использовались так называемые солнечные часы. Использовались и другие метлы измерения: свечи и водяные часы. Точность их была, однако, ниже.

А первые механические часы с гирями появились во Франции. Их автором стал монах Жербе, позже получивший титул и имя папы Сильвестром II. Они стали отправной точкой для современных часов. В 1300 г. возникли механические часы с высокой точностью. Они имели стрелки, вращающиеся по циферблату. Спусковое устройство представляло собой коронную шестерню и маятник.

Своего рода измерением расстояний стали карты. Точнее, новый их тип, изобретенный Герардом Меркатором в 1569 году. До этого карты были несовершенны, так как не учитывали округлую форму Земли.

Меркатор предложил изображение земного шара как цилиндра, разделенного параллельными линиями по высоте и ширине. В 1595 году появился атлас по новой системе.

А измерение атмосферного давления стало возможным благодаря Эванджелисте Торричелли. В 17 веке он предложил ртутный барометр. Дял определения давления использовалась высота ртутного столба. Этот принцип до сих пор используется в барометрах и термометрах.

Кстати, температура начала измеряться в цельсиях только в 1742 году. Тогда Андерс Цельсий предложил стандартную шкалу для определения температуры.

популярный рецепт
Торт бисквитный, без добавления яиц (с кремом) Торт бисквитный, без добавления яиц (с кремом) Как же может пройти какое-нибудь торжество без торта. Даже на вегетарианском столе он должен быть обязательно. При приготовлении ...
Подпишись на новости
OK
последние в рубрике
Интересно